- Articoli e Accessori per la pesca -

Articoli nella Categoria ‘CANNE DA PESCA’

CANNA SPEEDMASTER TELE TROUT

Canna specifica per la pesca di ricerca nel sottoriva e la pesca a distanza con bombarde di 25-40 gr. Tutte realizzate in carbonio XT100 + Biofibre con cimini Taftec, portamulinello Shimano e impugnatura in EVA. Le parole chiave sono: distanza e  controllo.

ModelloLunghezza (mt)Ingombro (cm)Peso (g)Numero di sezioniPotenza di lancioPrezzo (€)
SMBXTRGT0393.90108133107110,00
SMBXTRGT1393.90108137107120,00
SMBXTRGT2393.90108143107120,00
SMBXTRGT3393.90108148107130,00
SMBXTRGT4414.10118163125140.00
SMBXTRGT5424.20125174135150,00
SMBXTRGT6444.40127192135160,00
SMBXTRGT7444.40127205135160,00
SMBXTRGT7H454.50127205125170,00
SMBXTRGT8464.60135231115175,00
SMBXTRGT9474.70135241115180,00
SMBXTRGT454.50125192125160,00

CANNA NEXAVE CX TE 2

Disponibile in cinque lunghezze da 5 a 9 metri. Le prestazioni sono eccellenti grazie al carbonio XT60 utilizzato per realizzare il fusto. Sviluppate per la pesca con lenze da 2-8 grammi.

ModelloLunghezza (mt)Ingombro (cm)Peso (g)Numero di sezioniPotenza di lancioPrezzo (€)
NEXCXTE2505.0013912252-8100,00
NEXCXTE2606.0013917062-8120,00
NEXCXTE2707.0013922172-8140,00
NEXCXTE2808.0015130282-8170,00
NEXCXTE2909.0015137292-8200,00

CANNA CATANA CX TE 2

Shimano ha riprogettato questa popolare gamma di canne per avere tutte le lunghezze con la corretta azione. L’utilizzo di nuovi materiali e la modifica della conicità, hanno permesso di produrre ottime 8 e 9 metri anche in questa fascia di prezzo.

ModelloLunghezza (mt)Ingombro (cm)Peso (g)Numero di sezioniPotenza di lancioPrezzo (€)
CATCXTE2505.0013314152-870,00
CATCXTE2606.0013320862-885,00
CATCXTE2707.0013327772-8100,00
CATCXTE2808.0013335482-8120,00


CANNA SHIMANO SPEEDMASTER SPECIMEN Carbonio XT-100

SPEEDMASTER SPECIMEN Carbonio XT-100 combinato con Biofibre e diametri estremamente ridotti, risaltano grazie al portamulinello minimalista Fuji e all’impugnatura metallica posizionata alla base del calico. Robusti e duraturi gli anelli singolo e a doppio ponte (in funzione del modello), rigorosamente Fuji MN Alconite, che non appesantiscono il blank e garantiscono estrema precisione nel lancio e il totale controllo dell’azione di pesca. Tutti i modelli montano in cima al calcio un bloccafilo (line clip). Disponibile anche la versione in 3 pezzi, più pratica in funzione del suo ingombro ridotto.

Login – Registrazione

Articoli recenti

CANNA SPEEDMASTER TELE TROUT

settembre 9th, 2010 by Rocco De Angelis

Canna specifica per la pesca di ricerca nel sottoriva e la pesca a distanza con bombarde di 25-40 (leggi tutto…)

CANNA NEXAVE CX TE 2

settembre 9th, 2010 by Rocco De Angelis

Disponibile in cinque lunghezze da 5 a 9 metri. Le prestazioni sono eccellenti grazie al carbonio XT60 utilizzato (leggi tutto…)