- Articoli e Accessori per la pesca -

Articoli nella Categoria ‘PRODOTTI’

CANNA SPEEDMASTER TELE TROUT

Canna specifica per la pesca di ricerca nel sottoriva e la pesca a distanza con bombarde di 25-40 gr. Tutte realizzate in carbonio XT100 + Biofibre con cimini Taftec, portamulinello Shimano e impugnatura in EVA. Le parole chiave sono: distanza e  controllo.

ModelloLunghezza (mt)Ingombro (cm)Peso (g)Numero di sezioniPotenza di lancioPrezzo (€)
SMBXTRGT0393.90108133107110,00
SMBXTRGT1393.90108137107120,00
SMBXTRGT2393.90108143107120,00
SMBXTRGT3393.90108148107130,00
SMBXTRGT4414.10118163125140.00
SMBXTRGT5424.20125174135150,00
SMBXTRGT6444.40127192135160,00
SMBXTRGT7444.40127205135160,00
SMBXTRGT7H454.50127205125170,00
SMBXTRGT8464.60135231115175,00
SMBXTRGT9474.70135241115180,00
SMBXTRGT454.50125192125160,00

CANNA NEXAVE CX TE 2

Disponibile in cinque lunghezze da 5 a 9 metri. Le prestazioni sono eccellenti grazie al carbonio XT60 utilizzato per realizzare il fusto. Sviluppate per la pesca con lenze da 2-8 grammi.

ModelloLunghezza (mt)Ingombro (cm)Peso (g)Numero di sezioniPotenza di lancioPrezzo (€)
NEXCXTE2505.0013912252-8100,00
NEXCXTE2606.0013917062-8120,00
NEXCXTE2707.0013922172-8140,00
NEXCXTE2808.0015130282-8170,00
NEXCXTE2909.0015137292-8200,00

CANNA CATANA CX TE 2

Shimano ha riprogettato questa popolare gamma di canne per avere tutte le lunghezze con la corretta azione. L’utilizzo di nuovi materiali e la modifica della conicità, hanno permesso di produrre ottime 8 e 9 metri anche in questa fascia di prezzo.

ModelloLunghezza (mt)Ingombro (cm)Peso (g)Numero di sezioniPotenza di lancioPrezzo (€)
CATCXTE2505.0013314152-870,00
CATCXTE2606.0013320862-885,00
CATCXTE2707.0013327772-8100,00
CATCXTE2808.0013335482-8120,00


MULINELLO SHIMANO TLD

Il mulinello Shimano TLD possiede uno dei sitemi di frizione più avanzati ed affidabili. L’eccezionale scorrevolezza è garantita da 4 cuscinetti a sfera in acciaio inox e titanio che armonizzano il movimento della meccanica.

Modello TLD15 – 150.00 € | Modello TLD20 – 160.00 € | Modello TLD25 – 180.00 €

MULINELLO SHIMANO TLD – 2SPEED

Il Mulinello Shimano TLD – 2SPEED per la pesca a traina è costruito con materiali di prima qualità ed è dotato del rivoluzionario meccanismo a doppia velocità di recupero, che permette prestazioni di altissimo livello anche in condizioni limite.

Modello TLD 20IIA – 290.00 € | Modello TLD 30IIA – 300.00 € | Modello TLD 50IIA – 400.00 €

MULINELLO SHIMANO TYRNOS II

Il mulinello Shimano Tyrnos II è la risposta Shimano alla domanda di moltiplicatori con frizione a leva per la pesca leggera dalla barca: ecco quindi gli 8 e i 10 libbre disponibili sia nella versione a singola sia a doppia velocità. Come tutti i moltiplicatori Tyrnos usufruisce di meccanica in acciaio inox, frizione impermeabile, bobina in Duraluminium, cricchetto e 4 cuscinetti A-RB.

Modello TYR 20II – 380.00 € | Modello TYR30II – 390.00 € | Modello TYR50IILRS – 450.00 €

MULINELLO SHIMANO BAITRUNNER ST RA

Il Mulinello Shimano Baitrunner ST RA nel classico colore nero con la bobina in X17 color argento. I modelli ST si avvalgono di funzioni molto evolute. Il bobinamento del filo è perfetto, garantito dal sistema Varispeed composto da un ingranaggio ovale ed uno quadrato che interagiscono perfettamente grazie ad una accurata progettazione al computer.

Modello BTRST 6000 RA – 75.00 €

MULINELLO SHIMANO SUPERGTM-RB

Il mulinello Shimano Supergtm – RB è estremamente veloce e proprio nella velocità si concretizza la sua perfomance. Consigliato per la pesca con grossi crank bait  o altre tecniche di pesca dove è richiesta potenza e velocità. E’ stata introdotta anche una versione da competizione taglia 3000 che dispone di una bobina a bassa capacità di filo.

Modello SUP2500 GTMRB – 75.00 €

GOMMONE ETHNIC FSA

Gommone con prua a punta e disponibile con due diversi tipi di fondo paiolato: alluminio e legno. Grazie alla sua robustezza e stabilità è ideale per impieghi gravosi sia in acqua dolce che in mare. Fornito di coppia di remi, pompa di gonfiaggio a pedale, kit di riparazione e borsa di trasporto.

FSA-290P (lungh. 290 cm, largh. 152 cm, fondo legno): 500.00 €
FSA-320P (lungh. 320 cm, largh. 152 cm, fondo legno): 660.00 €
FSA-320A (lungh. 320 cm, largh. 152 cm, fondo alluminio): 750.00 €
FSA-360A (lungh. 360 cm, largh. 168 cm, fondo alluminio): 840.00 €

GOMMONE ETHNIC FSO

Gommone di dimensioni ridotte per scandagliare, pasturare e calare le esche in piccole acque come cave e canali. Di ingombro e peso limitato può essere trasortato agevolmente grazie all’ampia sacca di cui è dotato. Montaggio rapido indispensabile nelle pescate veloci, magari in una sola notte. Fornito di coppia di remi e pompa di gonfiaggio a pedale, può essere corredato di supporto per il montaggio del motore. Ideale oltre che per la pesca a carp fishing anche per lo spinning.

FSO-200 (lungh. 200 cm, largh. 120 cm, fondo legno): 430.00 €
FSO-235 (lungh. 235 cm, largh. 132 cm, fondo legno): 460.00 €

Page 1 of 912345»...Last »

Login – Registrazione

Articoli recenti

CANNA SPEEDMASTER TELE TROUT

settembre 9th, 2010 by Rocco De Angelis

Canna specifica per la pesca di ricerca nel sottoriva e la pesca a distanza con bombarde di 25-40 (leggi tutto…)

CANNA NEXAVE CX TE 2

settembre 9th, 2010 by Rocco De Angelis

Disponibile in cinque lunghezze da 5 a 9 metri. Le prestazioni sono eccellenti grazie al carbonio XT60 utilizzato (leggi tutto…)